Kaminuhr mit sichtbarer Brokot-Hemmung, A. Lemaire, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Federaufzug, schwarzes emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, schwarzes Kunststeingehäuse mit Metallapplikationen und späterem, aus Granit gefertigtem Obelisk-Aufsatz mit Metallapplikation, Höhe ca. 90 cm, Schlüssel, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 400.-
Auction: | Collection Friedrich W. Assmann |
Date: | 27.05.2014 - 15:00 |
Exhibition: | 19.05. - 27.05.2014 |
Lots from other auctions
- Michael Coudenhove-Kalergi*
- 3 ovale Leinendamast Tischtücher, 20. Jh.,
- Sammlung Korkenzieher u.ä.